NH2-CH-CO-NH-CH-CO-NH-CH-COOH+2H2O=3NH2-CH-COOH | | | | R R R R 27.9/Mr=3.6/36 Mr трипептида=279 добавляем 2 молекулы воды=279+36=315- это молекулярная масса 3 аминокислот , делим на 3 молекулы( поскольку в решении сказано, что получается один тип аминокислоты), а по уравнению 3 моль. Получаем 315/3=105 -это молекулярная масса 1 аминокислоты общая формула аминокислот CnH2n+1NO2=105 14n+47=105 14n=58 n=4 значит C4H9NO2 NH2-(CH2)3-COOH аминобутановая кислота Nh2-(CH2)3-CO-NH-(CH2)3-CO-NH-(CH2)3-COOH
Найдем молекулярную массу амина: Mr=D*Mr(O2)=2,71875*32=87 Тогда на 1 молекулярную единицу амина: Mr(C)=87*0,6897=60 N(C)=Mr(C)/Ar(C)=60/12=5 Mr(H)=87*0,1494=13 N(H)=Mr(H)/Ar(H)=13/1=13 В 1 молекуле амина 1 атом азота согласно условию (первичный амин). Тогда простейшая формула вещества - С5Н13N, молекулярная - C5H11NH2, структурная - может быть несколько. Например, пентиламин-1: NH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 неопентиламин (2,2-диметилпропиламин): NH2-CH2-C(CH3)2-CH3 2-метилбутиламин-1: NH2-CH2-CH(CH3)-CH2-CH3 3-метилбутиламин-1: NH2-CH2-CH2-CH(CH3)-CH3
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку