sokolovasvetla1
27.01.2023 10:18

Заполните таблицу,очень нужно


Заполните таблицу,очень нужно

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Віка12341
09.07.2020 22:07

1. Б-Na2CO3

Г-CaCO3

Д-Na2SO4

2. А- Cu2O

Б-Fe2O3

В-CuO

Г-CaCO3

Д-FeCl3

3. Дано :                         Решение:

m(H2O)=9 г                    2H2+O2=2H2O

Найти:                             n(H2O)=m/M=9 г/18 г/моль=0,5 моль

n(O2)-?                             M(H2O)=n*Ar=2+16=18 г/моль

m(O2)-?                             n(O2)= 0.25 моль ( по уравнению)

                                         m(O2) =M*n 32 г/моль *0.25 моль= 8 г

                                         M(O2)=16*2=32 г/моль

ответ: n(O2)=0.25 моль ;m(O2)=8 г .

0,0(0 оценок)
Ответ:
ЛизаХлеб
27.04.2023 07:48

ω%(СН₃СООН)=9%

m(NaHCO₃)=12,6г.

m₁(СН₃СООН)-?

1. Масса 9% уксуса:

m(СН₃СООН)=9г.

2. Определим молярную массу уксусной кислоты и ее количество вещества в 9г.:

M(CH₃COOH)=12+3+12+32+1=60г./моль

n₁(CH₃COOH)=m(СН₃СООН)÷M(CH₃COOH)

n₁(CH₃COOH)=9г÷60г./моль=0,15моль

3. Определим молярную массу гидрокарбоната натрия и его количество вещества в 12,6г.:

M(NaHCO₃)=23+1+12+16x3=23+1+12+48=84г./моль

n₁(NaHCO₃)=m(NaHCO₃)÷M(NaHCO₃)

n₁(NaHCO₃)=12,6г.÷84г./моль=0,15моль

4. Запишем уравненеие реакции:

NaHCO₃+CH₃COOH=CH₃COONa+CO₂+H₂O

а)по уравнению реакции:


n(NaHCO₃)=1моль n(CH₃COOH)=1моль


б)по условию задачи:


n₁(NaHCO₃)=0,15моль n₁(CH₃COOH)=0,15моль


5. Определим массу уксусной кислоты количеством вещества 0,15моль:

m(CH₃COOH)=n(CH₃COOH)×M(CH₃COOH)

m(CH₃COOH)=0,15моль×60г./моль=9г.

6. Масса 9г. уксуса (СН₃СООН)  тратится на гашение пищевой соды(NaHCO₃) массой 12.6 г. 9% уксусом(СН₃СООН).

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота