нурперим
17.07.2021 00:17

, очень надо… только 2 и 3 задания


, очень надо… только 2 и 3 задания

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
yanaerasova017
01.12.2021 23:00

Как то так

Имеется 60% раствор азотной кислоты с плотностью 1,37 г/мл.

Вычислим массу этого раствора: 100мл х 1,37 г/мл = 137 г

Теперь можно найти массу кислоты в этом растворе.

137 г х 0,60 = 82,2 г.

При разбавлении раствора кислоты водой масса кислоты в растворе не изменится, а масса раствора увеличится и станет 137 + 200 (200мл можно принять равными 200 г) = 373 г

Массовая доля кислоты во вновь полученном растворе составит:

ω(HNO3) = 82,2 г : 373 г = 0,22 или 22,0%

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота