angelochekzluk
22.06.2022 22:01

нужно решить задания по химии


нужно решить задания по химии

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
alleksus
12.07.2022 05:10

Дано:

Сероводород H₂S ;

Вода H₂O.


Найти:

ω (H) в соединениях, сравнить.


1. Посчитаем молекулярную массу H₂S, значения берутся из таблицы Менделеева.

Mr (H₂S) = 2 · 1 + 32 = 34 (г/моль).


2. Молекулярная масса водорода = 1 г/моль, в соединении H₂S водорода у нас 2, поэтому молекулярная масса водорода в соединении будет = 2.

Составим пропорцию, чтобы узнать процентное содержание водорода в H₂S.

34 г/моль — 100 %

2 г/моль — x %

x = 5,88 (%).


3. Посчитаем молекулярную массу H₂O, значения берутся из таблицы Менделеева.

Mr (H₂O) = 2 · 1 + 16 = 18 (г/моль).


4. Молекулярная масса водорода = 1 г/моль, в соединении H₂O водорода у нас 2, поэтому молекулярная масса водорода в соединении будет = 2.

Составим пропорцию, чтобы узнать процентное содержание водорода в H₂O.

18 г/моль — 100 %

2 г/моль — x %

x = 11,11 (%).


5. Мы видим, что процентное содержание водорода в воде больше, чем в сероводороде.


ответ: в H₂O.

0,0(0 оценок)
Ответ:
yanakrl1
07.01.2020 20:47
Для начала сложим массовые доли элементов. 72,41%+27,59%=100% - убеждаемся, что вещество состоит только из железа и кислорода. Давай тогда запишем формулу как FexOy.

Пусть нашего вещества было 100 грамм. Тогда железа в нем ровно 72,41 грамм, а кислорода - ровно 27,59 грамм. Посчитаем химические количества этих элементов.

n(Fe)=m(Fe)/M(Fe)=72,41г/56г/моль=1,293 моль
n(O)=m(O)/M(O)=27,59г/16г/моль=1,724 моль

Теперь мы знаем химические количества веществ. А сейчас ключевой момент в решении таких задач - необходимо осознать, что индексы при элементах в химической формуле на самом деле показывают, кроме чисел атомов в одной молекуле еще и соотношение химических количеств этих элементов! То есть химические количества Fe и О в нашем веществе соотносятся как х:y!

Другими словами, х/y=n(Fe)/n(O)=1,293/1,724=0,75. Представим 0,75 в виде обыкновенной дроби - 3/4! То есть х/у=3/4! Есть ли такое вещество, в одной молекуле которого 3 атома железа и 4 атома кислорода? Есть! Это железная окалина (иначе оксид железа (II/III)), ну а формулу мы уже вывели - Fe3O4.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота