
Дано:
m(С₆Н₁₂O₆)=54г.
Vm=22,4л./моль
V(CO₂)-?
1.Определяем молярную массу глюкозы:
M(С₆Н₁₂0₆)= 12x6+1x12+16x6=180г./моль
2.Находим количество вещества n в 54г. глюкозы:
n=m÷M n(С₆Н₁₂O₆) = m(С₆Н₁₂O₆)÷M(С₆Н₁₂0₆)= 54г.÷180г./моль=0,3моль
3. Запишем уравнение реакции получения спирта и оксида углерода(IV) с глюкозы:
С₆Н₁₂O₆⇒ 2СО₂ + 2С₂Н₅ОН
4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции на получения 2моль оксида углерода(IV) израсходовано 1моль глюкозы, значит из 0,3моль глюкозы получится в два раза больше моль оксида углерода(IV)
n(CO₂)=0,3моль x 2= 0.6 моль
5. Определяем объем оксида углерода(lV) количеством вещества 0,6моль:
V=n×Vm V(CO₂)=n(CO₂)x Vm = 0.6мольх22,4л./моль=13,44л.CO₂
6. ответ: при брожении 54г. глюкозы образуется углекислый газ объемом 13,44л.
m (В-ва)=1,45 г
V(СО2)=1,12 л
m(Н2О)=0,9 г
D(Н2)=45
М(Н2)=2 г/моль
формула n=m/M n=V/Vm
1.Найдем молярную массу вещества
M(в-ва)=D*M(Н2)= 45*2=90 г/моль
При горении орг веществ весь С переходит в углекислый газ, весь Н переходит в воду, поэтому мы будем находить массы и количества этих элементов в продуктах горения.
х г 1,12 л
С→ СО2 х=1,12*12/22,4=0,6 г С
12 г 22,4 л
у г 0,9 г
2Н→Н2О у= 0,9*2/18=0,1 г Н всего 0,6+0,1=0,7 г
2 г 18 г
узнаем сколько г О в веществе 1,45-0,7=0,75 г
Вещество состоит из С Н О
Пишем соотношения количеств С:Н:О= 0,6/12 : 0,1/1:0,75/16 =0,05 :0,1:0,047=1:2:1 СН2О найдем молярную массу этой частицы М(СН2О)=12+2+16=30, а у нас 90, значит утраиваем и получаем С3Н6О3 (молочная кислота)
2.
m(СnH2n+2O)=0.32 г
V(H2)=112 мл
формула
n=m/M , n=V/Vm n(Н2)=0,112/22,4=0,005 моль
2СnH2n+2O +2Na = 2СnH2n+1O Na +H2
Соотношение спирта и водорода=2:1, значит спирта прореагировало n(СnH2n+2O)=2* n(Н2)=0,005*2=0,01 моль
Молярная масса спирта М= m/ n =0,32/0,01=32 г/моль
СnH2n+2O=32, 12 n +2 n+2+16=32, 14 n=14, n=1 (СН3ОН) метанол