Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
chronicempty
16.05.2022 22:16
К раствору, содержащему 6,8 г хлорида цинка, прилили рас- твор, содержащий 5г гидрокида натрия. Найдите массу образовавшегося осадка.
Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
↓
Популярные вопросы:
juliagolub2015
28.11.2022 18:04
Складіть формули гідроксидів за їх назвами: барій гідроксид, калій гідроксид, ферум(іі) гідроксид, магній гідроксид, (іі) гідроксид, (і) гідроксид, літій гідроксид....
maksliifeoy85jo
16.12.2021 15:37
Рассчитайте массу соли и массу воды, необходимые для приготовления 500 г 32%-ного раствора соли....
alinkarazborova
15.06.2020 22:01
Вычислить объем водорода, который придется затратить на получение меди из оксида меди, предварительно полученной обжигом 100 г сульфида меди 1, содержащей 4% примесей...
nikichosipov
28.08.2020 13:59
Вкакой цвет окраситсялакмус в водном растворе na2s...
MrMixa008
28.08.2020 13:59
Вкакой массе (в г)h2 содержится столько же молекул,сколько их находится в следующих порциях веществ: а)11 г co2,б)5,6дм3 о2,в)36см3 жидкой воды,г)5 г аргона...
warfacegamer01
28.08.2020 13:59
Определить объем воздуха необходимого для сжигания ацетилена который можно получить из технического карбида кальция массой 600 грамм содержащего 7,0% примесей по...
нан08
28.08.2020 13:59
К50 мл 10% раствора азотной кислоты (плотностью 1,04г/см3) добавили избыток оксида цинка. рассчитайте массу образовавшейся соли, если выход продукта составляет 70%....
lolipop123332
28.08.2020 13:59
Качественную реакцию для распознания минерала флюорита caf2....
pip2281
26.06.2021 01:46
Качественную реакцию для распознания минерала малахита cu2(oh)2co3 и бишофита...
Yana05050
26.06.2021 01:46
Мрамор содержит 5 % примесей. какова должна быть навеска горной породы, чтобы в ней содержалось 5 г кальцита?...
Ответ:
31Maks31
28.11.2021 22:40
Записываем уравнение реакций.
ZnCl2 +2 NaOH = 2NaCl + Zn (OH)2.
Находим количество вещества хлорида цинка и гидроксида натрия.
n = m / M.
M (ZnCl2) = 65 + 2 × 35,5 = 136 (г/моль).
n = 6,8 г/136 г/моль = 0,05 моль.
М (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль.
n = 5 г/40 г/моль = 0,125 моль.
Так как гидроксид натрия находится в избытке, значит, считаем по хлориду цинка.
0,05 моль ZnCl2 - х моль Zn (OH)2.
1 моль ZnCl2 - 1 моль Zn (OH)2.
Находим неизвестное значение х.
Х = 0,05 × 1 ÷ 1 = 0,05 моль Zn (OH)2.
Находим массу гидроксида цинка.
m = n × M.
M ( Zn (OH)2) = 65 + (1 + 16) × 2 = 99 г/моль.
m = 0,05 моль × 99 г/моль = 4,95 г.
Значит, масса гидроксида цинка равна 4,95 грамм.
ответ: m (Zn (OH)2) = 4,95 г.
0,0
(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота