ponomarevaaaaaaaaaa
12.01.2022 08:25

Химия тема щелочные металлы

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
grigorijperever
13.10.2021 02:34
1*1000*0,8/(12+4+16)*3/2*22,4/0,21=4000 литров=4 кубометра
А что тут понимать?
1*1000*0,8=800 г - это масса метанола (в 1 литре 1000 миллилитров, поэтому 1*1000, а 0,8 - плотность)
12+4+16=32 г - это молярная масса метанола
800/32=25 молей - количество вещества метанола
Дальше реакция
2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O
Видим, что на 2 моля метанола надо 3 моля кислорода, значит кислорода потребуется
25*3/2=37,5 молей
1 моль любого газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 л, поэтому кислорода надо будет
37,5*22,4=840 литров
В воздухе кислорода содержится 21% по объему, поэтому воздуха потребуется
840/0,21=4000 литров
А 4000 литров=4000/1000=4 кубометра, потому что в 1 кубометре 1000 литров.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Семён3228
17.11.2020 11:41

Получим углекислый газ (CO2 ) при взаимодействии разбавленной соляной кислоты и карбоната кальция - мрамора.

СаCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 ↑х +H2O

По трубке углекислый газ CO2 подается в стакан с известковой водой (это раствор гидроксида кальция Ca(OH)2). Небольшое количество поступающего в раствор углекислого газа взаимодействует с водой с образованием слабой угольной кислоты.

CO2 + H2O ↔ H2CO3

H2CO3 + Ca(OH)2 = CaCO3 ↓ + 2H2O

Углекислый газ обнаруживают по помутнению известковой воды:

по осадку карбоната кальция CaCO3.

Оборудование: пробирка, воронка, газоотводная трубка, штатив, пинцет, химический стакан.

Техника безопасности.

Следует соблюдать правила работы с растворами кислот. Не допускать попадания кислот с на кожу и слизистые оболочки.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота