Ьрнрг
16.01.2022 14:04

Химию мама дала а я в ней не шарю


Химию мама дала а я в ней не шарю

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Спирт95
16.05.2021 12:06
Дано:
m(KOH)=7,4г.
m(CO₂)=8,8г.

m(K₂CO₃)-?
1. Определим молярные массы гидроксида калия, и оксида углерода(IV) :
M(KOH)=39+16+1=56г./моль
M(CO₂)=12+16х2=44г./моль
2. Определим количество вещества n гидроксида калия в 7,4г. и количество вещества n оксида углерода(IV) в 8,8г.:
n=m÷M
n(KOH) = m(KOH)÷M(KOH)=7,4г.÷56г./моль=0,13моль
n(CO₂)=m(CO₂)÷M(CO₂)= 8,8г.÷44г./моль=0,2моль
3.Запишем уравнение реакции:
2KOH+CO₂ = K₂CO₃ +H₂O
4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции с 2моль гидроксида калия взаимодействует 1моль оксида углерода(IV), у нас по условию 0,13моль гидроксида калия и 0,2моль оксида углерода(IV), делаем вывод, что оксида углерода(IV) находится в избытке. Дальше задачу решаем используя данные гидроксида калия.
По уравнению реакции из 2моль гидроксида калия образуется 1моль карбоната калия, значит из 0,13моль образуется в два раза меньше моль карбоната калия: n(K₂CO₃)=0.13моль÷2=0,07моль
5. Определим молярную массу карбоната калия и его массу количеством вещества 0,07моль:
M(K₂CO₃)= 39х2+12+16х3=138г./моль
m(K₂CO₃)= n(K₂CO₃) ×M(K₂CO₃)= 0,07моль ×138г./моль= 9,66г.
6. ответ: при взаимодействии 7,4г. гидроксида калия и 8,8г. оксида углерода(IV) образуется 9,66г. карбоната калия.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Emilsekas
03.11.2021 21:02

Объяснение:

1. Схема строения хлороводорода HCI:

Схема строения атома водорода:                     ₊₁H1s¹

                                                                                       ↓  

Схема строения атома хлора:  ₊₁₇CI1s²2s²2p⁶3s²3p⁵

Хлор электроотрицательный элемент и он оттянет у водорода его один электрон и будет иметь завершенный 8-электронный уровень.

2. Схема строения оксида серы(IV) SO₂ :

Схема строения атома серы: ₊₁₆S 1s²2s²2p⁶3s²3p²3p²

                                                                                ↓       ↓                                            

Схема строения атома кислорода:              ↓                      ↓

                                                       ₊₈O 1s²2s²2p⁴  ₊₈O 1s²2s²2p⁴

У кислорода на p-подуровне 4 электрона. Кислород электроотрицательный элемент ему до заполнения 8 электронного уровня не хватает 2 электронов.  У серы  4 элетрона на p-подуровне. 2 АТОМА КИСЛОРОДА, КАЖДЫЙ ОТТЯНЕТ ОТ СЕРЫ ПО 2 ЭЛЕКТРОНА С p-подуровня.  У кислорода будет октет и сера тоже будет иметь последний уровень из 8 элетронов.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота