
Считаешь молярную массу NaOH - складывая значения из таблицы Д.И. Менделеева, получаешь
M(NaOH)= 1+16+23 = 40г/моль. Находишь количество моль щелочи (NaOH) = 10/40 = 0,25 моль.
пишешь уравнение реакции -
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + H2O
смотришь на соотношение количества щелочи и кислоты, в нашем случае 2 к 1, дальше подставляешь имеющиеся 0,25 моль NaOH и смотришь - сколько необходимо кислоты, чтобы ровно получилась соль (сульфат натрия) и вода. Получаем, что количество кислоты нужно в 2 раза меньше, чем щелочи, следовательно - 0,25 делим на 2, получаем 0,125 моль серной кислоты.
массу кислоты находим по обратной формуле : m (H2SO4)= M*(кол-во моль) =>
=0,125моль*98г/моль = 12,25г серной кислоты.
Дано:m(CuSO4)=16г Р-е:
m(Fe)=12г CuSO4 + Fe → FeSO4 + Cu
m(Cu)=? 16г 12г X
160г/моль 56г/моль 64г/моль
n(CuSO4)=m(CuSO4):Mr(CuSO4)=16г:160г/моль=0,1моль
n(Fe)=12г:56г/моль=0,2моль
находим по недостатку,по CuSO4
m(Cu)=64г/моль*16г:160г/моль=6,4г
ответ:m(Cu)=6,4г