drachl
27.03.2022 10:04

При электролизе 250 г раствора, содержащего 0,3 массовых долей, или 30%, хлорида натрия, выделилось 10 л водорода (н. сколько хлорида натрия разложилось в массовых долях, или процентах, и сколько граммов гидроксида натрия образовалось?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Vi0002
01.10.2020 13:05
          2NaCl+2H2O->H2+2NaOH +Cl2
n(NaCl)=(250*0,3)/58,5=1,28моль; m(NaCl)=(10/22,4)*2*58,3=52,23г;
W(NaCl)=52,23/75=0,6964(69,64%)
n(NaOH)=1,28моль; m(NaOH)=1,28*40=51,3г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота