thedvoichnik
07.09.2021 07:24

Высислите массу йода,образующегося при взаимодействии с раствором, содержащим 16,6г йодида калия и хлора (н.у) обьемом 44,8л. Буду очень благодарна если

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
alaaaaaaa
25.11.2021 06:00

Дано:

m (KI) = 16,6 г.

V (Cl₂) = 44,8 л.

Найти:

m (I₂)

• Запишем саму реакцию и уравняем её в случае необходимости:

2 KI + Cl₂ = 2 KCl + I₂

• По уравнению реакции: ν (KI) : ν (Cl₂) : ν (I₂) = 2 : 1 : 1

• Найдём количество йодида калия и хлора:

ν (KI) = m/M = 16,6 г./166 г/моль = 0,1 моль

ν (Cl₂) = V/Vm = 44,8 л./22,4 л/моль = 2 моль

• Видим, что хлор находится в избытке, ⇒ расчёт ведём по йодиду калия:

ν (KI) = 0,1 моль

Так как по уравнению реакции: ν (KI) : ν (I₂) = 2 : 1

⇒ ν (I₂) = ½ • ν (KI) = ½ • 0,1 моль = 0,05 моль

• Находим массу йода:

m (I₂) = M • ν = 254 г/моль • 0,05 моль = 12,7 г.

ответ: m (I₂) = 12,7 г.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота