
задача на избыток и недостаток
S+O2=SО2
сверху подписываем массу вещества из условия. над искомым веществом х г.
находим количество вещества:
ню(S)=160г/32г/моль=5 моль
ню(О2)=56г/22,4л/моль=2,5 моль
по уравнению ню (S) относится к ню(О2) как 5 относится к 2,5
по условию ню (S) относится к ню(О2) как 1 относится к 1
из этих двух сток следует что ню (О2) в недостаке, значит решаем по недостатку
по уравнению ню (О2) относится к ню(SО2) как 1 относится к 1, следовательно ню (SO2)= 2,5 моль
м(SO2)= 2,5 моль*64 г/моль= 160 г
ответ: 160г
1. Гидролизу подвергается:
б) мыло; - соль слабой кислоты
2. Растворение цинка в соляной кислоте будет замедляться в случае:
в) понижения температуры;
3. С наибольшей скоростью при комнатной температуре протекает реакция:
г) CuSO4(р-р) u KOH(р-р) - система гомогенная
4. Химическое равновесие в системе
СН4 + Н2О(Г.) = 3Н2 + СО – Q
смещается в сторону продуктов реакции при:
в) повышении температуры; -- реакция эндотермическая
5. При восстановлении алюминием железа из оксида железа (III) массой 100г выделятся 476 кДж теплоты. Тепловой эффект такой реакции равен:
б) 761,6 кДж/моль;
n(Fe2O3) = 100/160 = 0,625 моль
Q =476 /0,625=761,6 кДж/моль
.