помогите1165
05.03.2021 02:18

Рассчитайте pН раствора нитрата аммония, содержащего 8,0*10^-3 г/мл соли

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
daleroks
10.01.2021 04:25
1)
2HNO3 +Ba(OH)2 = Ba(NO3)2 +2H2O
Смотрим на коэффициенты реакции. Они означают, что для нейтрализации  2 моль азотной кислоты требуется 1 моль гидроксида бария. А у нас по условию 0.3 моль гидроксида бария, значит. кислоты нужно взять в 2 раза больше. ответ 0.6 моль

2) 2Cr(OH)3 = Cr2O3 + 3H2O

M(Cr(OH)3) = 103 г/моль
n(Cr(OH)3) = 30.9/103 = 0.3 моль
Опять смотрим на реакцию, видим, что: при разложении 2 моль гидроксида хрома образуется оксид хрома количеством 1 моль. Таким образом,
n(Cr2O3) = 0.3/2 = 0.15 моль
M(Cr2O3) = 152 г/моль
m(Cr2O3) = 152*0.15 =22.8 г
0,0(0 оценок)
Ответ:
Кристина15551
06.10.2020 11:30
Ca(NO₃)₂ + H₂SO₄= CaSO₄↓ + 2HNO₃
Ca²⁺ + 2NO₃ ⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = CaSO₄↓ +2H⁺ +2NO₃ ⁻
 Ca²⁺ + SO₄²⁻ = CaSO₄↓
FeCI₂ + MgSiO₃  -Реакция пройдет в две ступени, 1- гидролиз хлорида железа(ll), получится соляная кислота, которая будет взаимодействовать с силикатом  магния. Если Вы еще не учили гидролиз то ответьте, что реакция не возможна
FeCI₂ + MgSiO₃  ≠
Если учили гидролиз то реакции будут:
1.
 FeCI₂ + 2H-OH ⇔ 2Fe(OH)CI + 2HCI
 2.
2HCI  + MgSiO₃ = MgCI₂ + H₂SiO₃↓
2H⁺ + 2CI ⁻+ MgSiO₃= Mg²⁺ + 2CI ⁻+ H₂SiO₃↓
 2H⁺ + MgSiO₃= Mg²⁺ + H₂SiO₃↓
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота