Tara8808
11.07.2022 00:14

очень нужно , у меня нет больше


очень нужно , у меня нет больше

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Кate1257
15.10.2022 00:36
Массу вещества и его число молекул можно найти из следующего соотношения:
V/Vm = m/M = N/Na, где V - объем газа, Vm - постоянная. равная 22,4 л/моль, m - масса вещества, M - его молярная масса, N - количество частиц в веществе и Na - число Авогадро, равное 6,02*10^24
Кислород: 11,2л/22,4 л/моль = m/32 г/моль, отсюда m = 64 г
11,2 л/22,4 л/моль = N/6,02*10^24, отсюда N = 12,04*10^24
Азот: 5600 л/22,4 л/моль = m/28 г/моль, отсюда m = 7000 г
5600 л/22,4 л/моль = N/6,02*10^24, отсюда N = 1505*10^24 = 15,05*10^26
Хлор: 0,0224 л/ 22,4 л/моль = m/71 г/моль, отсюда m = 0,071 г
0,0224 л / 22,4 л/моль = N/6,02*10^24, N = 6,02*10^21
0,0(0 оценок)
Ответ:
AlisaSerikh
28.04.2021 00:25

дано

W(Me) = 56.5%

m(Me2CO3) = 2.76 g

m(HCL) = 1.825 g

V(CO2) - ?

обозначим через " Ме"  - одновалентный металл в карбонате

в карбонате кол - во металла содержится столько , сколько атомов водорода соответствует данной кислоте

1. определим , что за элемент находиться в карбонате

W(Me) = Ar(Me) *2 / M(Me2CO3) * 100%

56.5% = 2*Me / (2*Me +12+16*3) * 100%

56.5% *( 2*Me+60) = 200%* Me

87Me = 3390

Me = 38.96 g/mol

 по табл. Менделеева - это КАЛИЙ

тогда УХР выглядит так

K2CO3+2HCL-->2KCL + H2O+CO2

2. По УХР  определяем ,какое в-во находится в недостатке и по нем определяем объем выделившегося газа

M(K2CO3) = 39*2+12+16*3 = 138 g/mol

n(K2CO3) = m / M = 2.67 / 138 = 0.02 mol

M(HCL) = 36,5 g/mol

n(HCL) = m/M = 1.825  / 36.5 = 0.05 mol

n(K2CO3) < n(HCL)

n(K2CO3) = n(CO2)

V(CO2) = n(CO2) * Vm  = 0.02 * 22.4 = 0.448 L

ответ 0.448 л

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота