
. Добавить в каждую пробирку кислоты. В пробирке с карбонатом начнется выделение газа
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
CO3(2-) + 2H(+) = CO2 + H2O
В остальных пробирках ничего не произойдет
2. В оставшиеся пробирки добавить раствор хлорида бария. В пробирке с сульфатом натрия образуется осадок
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl
Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4
3. Оставшаяся пробирка - хлорид аммония.
Вариант 2а. В две пробирки, оставшиеся после определения карбоната, добавить раствор щелочи. При реакции с хлоридом аммония образуется аммиак и будет ощущаться характерный запах
NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O
Вариант 3а. Оставшаяся пробирка - сульфат натрия
1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
50% - это 0,5 в долях единицы.
2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х. При добавлении сахара масса растворённого вещества увеличивается на 10 г, но и масса раствора тоже увеличивается на 10 г.
На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:
0,5 * 200 + 10 = Х * (200 + 10)
100 + 10 = 210Х
210Х = 110
Х = 0,5238 ( или 52,38% )