
1. При прибавлении к раствору цитрата избытка известковой воды на холоду осадка не образуется. При нагревании же выпадает хлопьевидный осадок цитрата калия, при охлаждении (в закрытой колбе) вновь растворяющийся.
2. Нагревают 5 мл 1%-ного раствора лимонной кислоты с 1 мл реактива Дениже (5 г окиси ртути растворяют в смеси 20 мл концентрированной серной кислоты и 100 мл воды при нагревании до кипения) и прибавляют несколько капель 2%-ного раствора пер-манганата калия. Жидкость обесцвечивается и выпадает белый кристаллический осадок:
Промытый осадок растворяется в растворе хлорида натрия с образованием хлорида ртути и ацетон-дикарбоновой кислоты, которая с хлоридом железа дает малиново-красное окрашивание. 3. Реакция образования пентабромацетона
К водному раствору лимонной кислоты или цитрата в очень разбавленной серной или азотной кислоте (но не соляной) прибавляют
2-5 капель 0,1 н. раствора перманганата калия и нагревают в течение непродолжительного времени до 30-40° (только не кипятить!). Как только раствор побуреет или помутнеет от незначительного выделения двуокиси марганца, прибавляют 1-2 капли раствора ок-салата аммония и 1 мл 10%-ной серной кислоты, при этом жидкость становится прозрачной. Затем прибавляют несколько капель бромной воды. При этом выделяется кристаллический осадок пента-бромацетона.1
4.Глюкоза даёт синее окрашивание с свежеприготовленным Сu(OH)2. Даёт реакцию серебрянного зеркала с Ag(NH3)2OH/
1)2C2H6O+7O2=4CO2+6H2O
------------------------------------------------------------------------------------------------------
2) в 32 г кислорода содержится 6,02 ×10 ²³ составляем пропорцию:
32 - 6,02 ×10 ²³
480- х= 90,3×10 ²³
х= 6,02 ×10 ²³×480/32=90,3 ×10 ²³= 9,03×10²⁴
ответ:9,03×10²⁴
------------------------------------------------------------------------------------------------------
3)Пишем реакцию
10г х=?
4P +5 O₂= 2P₂O₅
124г 284г
х=284×10/124=22,9г
ответ:22,9г
------------------------------------------------------------------------------------------------------
4)пишем реакцию
10г х=?
4P + 5 O2 =2 P2O5
124г 160г
х=160×10/124=12,9г
ответ:12,9г
------------------------------------------------------------------------------------------------------
5)реакция: 4Al+3O2=2 Al2O3
рассчитываем массы веществ: Mr(4Al)=108г; Mr(2 Al2O3)=204г
делим массу оксида на массу металла:204/108=1,(8)
ответ: в 1,8 раз
------------------------------------------------------------------------------------------------------
6)реакция:
5г 50г х=?
2H2+ O2= 2H2O
4г 32г 36г
х= 36×5/4=45г
ответ:45 г
------------------------------------------------------------------------------------------------------
7)решение на фото
Объяснение: