xxxtentacionxxx1
13.09.2020 13:55

Решить методом полуреакций
CuSO4+H2S=CuS+H2SO4
KI+Cl2=KCl+I2

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ramil161
03.05.2021 04:16

Дано:

ω(С)=37,5%

ω(О)=50%

D(Ar)=2,15

Найти:

Молярные формулы, названия

Решение.

ω(Н)= 100%-37,5-50% = 12,5%

С:Н:О = 37,5/12:12,5/1:50/16 = 3,125:12,5:3,125 = 1:4:1

Формула спирта СН₃ОН - метанол

молярная масса сложного эфира = 2,15*40 = 86 г/моль

Формула сл. эфира СН₃-О-С(О)-R

m(R)= 86-12-3-16-12-16=27

Отсюда R - C₂H₃, или -СН=СН₂

Формула кислоты: СН₂=СН-СООН - акриловая кислота

СН₃ОН + СН₂=СН-СООН → СН₃-О-С(О)-СН=СН₂ + Н₂О

СН₃-О-С(О)-СН=СН₂ - сложный эфир метанола и акриловой кислоты (метилакрилат)

ответ: СН₃ОН - метанол; СН₂=СН-СООН - акриловая кислота;

СН₃-О-С(О)-СН=СН₂ - метилакрилат

0,0(0 оценок)
Ответ:
Алинаплавчиха
01.01.2022 03:14

в каком из контактов: а) cu – ag; б) be – zn; в) mn – mg скорость коррозии больше? ответ подтвердите расчётами.  

при контакте двух металлов с разными электродными потенциалами возникает гальваническая пара, а между металлами возникает разность потенциалов. чем больше разность потенциалов между металлами в результате образования гальванической пары, тем быстрее и разрушительнее протекает коррозия.  

найдем разность электродных потенциалов трех гальванических пар.  

φ1 = eo(ag(+)/ag) – eo(cu(2+)/cu) = 0,799 – 0,338 = 0,461 в  

φ2 = eo(zn(2+)/zn) – eo(be(2+)/be) = – 0,762 – (– 1,847) = 1,085 b  

φ3 = eo(mn(2+)/mn) – eo(mg(2+)/mg) = – 1,18 – (– 2,362) = 1,183 b  

в последнем случае разность потенциалов наибольшая, следовательно, наибольшая скорость коррозии будет наблюдаться у гальванической пары mn – mg, при этом корродировать будет магний mg как металл, имеющий меньший электродный потенциал.  

в контакте с каким из указанных металлов sn является анодом: al, cr, ca?  

eo(sn(2+)/sn) = − 0,140 b  

eo(ca(2+)/ca) = − 2,87 в  

ео (al(3+)/al) = − 1,70 в  

eo(cr(2+)/cr) = − 0,852 в  

в гальваническом элементе анодом становится металл, меньшим значением электродного потенциала, а катодом – металл с большим значением электродного потенциала.  

олово в сравнении с этими тремя металлами имеет наибольший электродный потенциал. значит, ни с одним из этих металлов в составе гальванического или коррозионного элемента олово не будет являться анодом.  

составьте схему работы (катодный и анодный процессы) гальванопары mg – fe в кислой среде.  

при коррозии в кислой среде на аноде происходит окисление (разрушение) металла, а на катоде – восстановление ионов водорода.  

me(0) – ne → me(n+)  

2н (+) + 2е → н2↑(в кислой среде)  

при коррозии в гальванической паре анодом становится металл, меньшим значением электродного потенциала, а катодом – металл с большим значением электродного потенциала.  

железо в ряду напряжений стоит правее магния, значит, железо имеет большее значение электродного потенциала, чем магний. следовательно, в гальванической паре mg – fe магний будет анодом, а железо – катодом.  

eo(fe(2+)/fe) = − 0,441 в  

eo(mg(2+)/mg) = – 2,362 b  

eo(fe(2+)/fe) > eo(mg(2+)/mg)  

следовательно, в данной гальванической паре магний будет разрушаться (корродировать) , а на поверхности железа будет происходить восстановление ионов водорода.  

процессы окисления-восстановления на электродах.  

анод mg(0) - 2е → mg(2+) │1 - процесс окисления на аноде  

катод (+) 2н (+) + 2е → н2↑ │1 - процесс восстановления на катоде  

суммируя реакции на аноде и катоде, получаем уравнение, которое в ионной форме, выражает происходящую в гальванической паре реакцию.  

mg(0) + 2н (+) → mg(2+) + н2↑  

схема гальванической пары  

а | mg | h(+) | fe | к (+)

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота