concon1233
12.04.2022 04:24

С КР ПО ХИМИИ
ОЧЕНЬ НУЖНО
9 КЛАСС


С КР ПО ХИМИИОЧЕНЬ НУЖНО9 КЛАСС

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
pczheka1
02.12.2020 18:39

Объяснение:

решите К азотистой кислоте добавили 112 г гидроксида калия. Полученный нитрит калия растворили в 520 г воды. Рассчитать массовую долю полученного раствора ?

2 моль       2 моль    2 моль

HNO3   +   KOH   =   KNO3    +   H2O  

M(KOH)   =   56  г/моль.     n(KOH)  112 г : 56 г/моль  =  2 моль

2 моль   азотной  кислоты    +  2  моль  гидроксида  калия    получится  2 моль   нитрата   калия.   Молярная  масса   нитрата  калия  равна  101 г/моль.   Тогда  масса  2 моль  нитрата  калия   2 × 101 г/моль  =  

202  г.

Масса  соли  202 г    масса   раствора   202  + 520  =  722 г

                      202 г

ω(KNO3)  = × 100%  = 28,0%

                         722 г  

0,0(0 оценок)
Ответ:
maryanamishukova
11.12.2022 21:33

1-11,2 л. 2-в 40 раз.

Объяснение:

1. H2+Cl2=2HCl Это реакция образования хлороводорода.

Сначала, находим кол-ва в-в водорода и хлора(чтобы определить какое в-во взято в избытке): n(H2)=1.505*10^23/6.02*10^23=0.25 моль; n(Cl2)=17.75/71=0.25 моль. Т.к. соотношение этих в-в в реакции - 1:1 и соотношение их молей вышло - 0,25:0,25, т.е. 1:1, значит в этой реакции осадка не выпало (нет в-ва в избытке). Теперь по соотношению находим кол-во в-ва хлороводорода по любому из реагентов: n(HCl)=0.25*2=0.5 моль, а V(HCl)=22.4*0.5=11.2 л.

2. Здесь мы находим кол-ва в-в метана и водорода, а затем их массы(1м³=1л):

n(CH4)=10/22,4=0,446 моль   m=0.446*16=7.1428 gr.

n(H2)=2/22.4=0.08928 моль  m=0.17857 gr.

А теперь находим их разницу: 7,1428/0,17857=40 раз.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота