Дженнa
23.06.2021 18:18

Две реакции при температуре 20°С протекают с одинаковой скоростью. В обоих случаях температуру подняли до 50°С. Рассчитай, во сколько раз при 50°С скорость второй реакции будет выше скорости первой, если температурный коэффициент первой реакции равен 2, а второй 4. В ответе укажи число.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
lsrk
17.02.2020 00:26
Для решения необходимо воспользоваться таблицей Менделеева.
1. Элемент, содержащий в ядре 19 протонов - это элемент с 19 порядковым номером, т.е. К (калий).
2. Формула летучего водородного соединения RH₄ соответствует элементам 4 группы; электроны расположены по трём эл. слоям - значит это элемент 3 периода. Значит это Si (кремний).
3. Это О (кислород). 

Формула - силикат калия, K₂SiO₃.

Теперь высчитаем массовую долю каждого элемента в соединении по формуле : W = \frac{n*Ar}{Mr} , где W - массовая доля элемента; n - количество атомов данного элемента; Ar и Mr - относительные атомная и молекулярная массы (соответственно).

Mr (K₂SiO₃) = 39*2 + 28 + 16*3 = 154
W (K) = \frac{2*39}{154} = 0,5 = 50%
W(Si) = \frac{1*28}{154} = 0,18 = 18%
W(O) = \frac{3*16}{154} = 0,31 = 31%
0,0(0 оценок)
Ответ:
waleruwka
17.02.2020 00:26
Для решения данной задачи воспользуемся знаниями о строении атома и Периодической таблицей химических элементов Д.И. Менделеева.
1. Элемент, содержащий в ядре 19 протонов , количеству протонов 
соответствует заряд ядра атома и порядковый номер, а также количество электронов, следовательно под номером 19 в таблице соответствует химический  элемент калий - К.

2. Формула летучего водородного соединения RH₄ соответствует элементам 4 группы; если электроны расположены по трём электронным  слоям, то это означает, что химический  элемент находится в 3-м периоде. Следовательно, в точке пересечения 3-го периода и 4-й группы находим, что это кремний - Si.
3. По таблице в точке пересечения 2-го периода и 6-й группы находится
кислород О. 

Следовательно, исходя из вышесказанного формула данного соединения -  K₂SiO₃ - силикат калия.
Зная формулу химического соединения (вещества), вычислим массовые доли каждого химического элемента, входящего в состав силиката калия.

Mr (K₂SiO₃) = 39*2 + 28 + 16*3 = 154
ω(К) = 78/154*100%= 50,65%
ω(Si) = 28/154*100% = 18.19%
ω(O) = 48/154*100% = 31,16%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота