Niks78492986
28.01.2023 14:13

Приготовьте 200 мл 0,06 М раствора Na2CO3.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
flagmarta
28.09.2021 22:10

Объяснение:

Переведем объем раствора в литры: 200 мл=0,2 л.

Из формулы для расчета  молярной концентрации найдем количество вещества карбоната натрия:

С=n/V, следовательно, n(Na2CO3)=C*V=0.06*0.2=0.012 (моль).

Рассчитываем массу Na2CO3:

m(Na2CO3)=n(Na2CO3)*M(Na2CO3)=0.012*106=1,272 г.

Т.е. нужно взвесить 1,272 г карбоната натрия, поместить его в колбу на 200 мл и довести дистиллированной водой до метки.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота