Объяснение:существим решение:
1. В соответствии с условием задачи составим уравнение:
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O - реакция ионного обмена, выделяется оксид углерода (4);
2. Вычисление молярных масс веществ:
M (Na2CO3) = 105,8 г/моль;
M (HCl) = 36,5 г/моль;
M (CO2) = 44 г/моль.
3. Рассчитаем число моль карбоната натрия, соляной кислоты:
Y (Na2CO3) = m / M = 20 / 105,8 = 0,189 моль (вещество в недостатке);
Y (HCl) = m / M = 40 / 36,5 = 1 моль (вещество в избытке);
Расчеты производим с учетом вещества в недостатке.
Y (CO2) = 0,189 моль так как количество соли Na2CO3, СО2 равны по уравнению 1 моль.
4. Находим объём оксида углерода:
V (CO2) = 0,189 * 22,4 = 4,23 л.
ответ: в процессе реакции выделяется углекислый газ объёмом 4,23 л.
1.Оксиды :Cr2O3,N2O5
Кислоты: h2co3,hi
соли:kbr,al(no3)3,na2so4,cucl2
Основания:Zn(oh)2,LioH.
3. 1)2Ca+O2=2CaO
2)Ca+H2O=Ca(oh)2
3) ca(oh)2+2Kno3= ca(no3)2 + 2koh
4.Дано: Koh+hno3=kno3+h20
масса kno3 - x грамм
m(hno3)=25 г найдем массу hno3 по уравнению .
найти m( kno3)? m=M*V кол-во вещества
M=63 г/моль
V кол-во=1 моль
m=63 г
Аналогично найдем массу kno3 по уравнению.
m=M*V кол-во вещества
M=101 г/моль
V кол-во=1 моль
m=101 г
Составим пропорцию.
на 25 грам hno3 - приходиться x грамм kno3
на 63 грамм hno3 -приходиться 101 грамм kno3.
x=25*101/63
x=40 грамм