Сурикатина
03.12.2021 20:41

Какая масса 10% раствора гидроксида натрия может образоваться, если растворять в воде 6,2 г натрия? какая масса воды для этого потребуется?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
olenkazyateva
06.06.2020 08:30
Находим молярную массу в-ва исходя из значений данных нам по условию. Мы знаем,что: M(CxHy)=5,794D[возд.](СхНу) ; значит M(CxHy)= 5,794×29г/моль=168 г/моль ; теперь надо найти моли С и Н. v(C)=m(C)÷M(C) ; m(C)=(84,7%×168г/моль)÷100%=142 г ; Находим количество. v(C)=142г÷12г/моль =12 моль ; с водородом тоже самое. Мы процентое содержание умножаем на массу делим на сто процентов далее делим на молярку получаем моль: [15,3%×168]÷100%]=24, нашли моли,соотнесли. Вообще процент некрасивый. Нужно было в соотношении 85,5%:14,5%,так с водородом не состыковка. Так бы все вышло чисто. Углерода-12,водорода-24,а так выходит 26. Но решается именно данный тип задачи таким вот
0,0(0 оценок)
Ответ:
Yulduzka28
21.04.2023 16:27

Если низшая степень окисления элемента равна - 3, то его соединение с Гидрогеном имеет формулу: ЭН₃

Так как  масса 1 моля атомов Гидрогена равна 1 г, то масса 3 молей атомов гидрогена равна 3 г. Тогда молярная масса атомов элемента равна:

34 - 3 = 31

Смотрим в таблицу Менделеева, такая атомная масса у Фосфора.

Порядковый номер Фосфора равен 15, значит и протонное число равно 15.

Формула высшего оксида фосфора - Р₂О₅, это типичный кислотный оксид, значит для него характерны следующие реакции:

1. С основными оксидами:

P₂O₅ + 3CaO → Ca₃(PO₄)₂

2. С основаниями:

P₂O₅ + 6NaOH →  2 Na₃PO₄ + 3H₂O

3. С водой

P₂O₅ + 3Н₂О →  2Н₃РО₄

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота