Shaurma021
12.01.2022 12:34

Елемент А, що належить до головної підгрупи 4 групи періодичної системи елементів утворює сполуку з Хлором, у якій масова частка Хлору становить 92,21%. Запишіть формулу вищого оксиду, утвореного елементом А, вкажіть його характер

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Ilya333444
22.05.2023 13:00
Дано:                                Решение:
m(FeS+примеси)=39,2г.                                             ₓ
ω(примесей)=10%           FeS + 2HCl → FeCl₂ + H₂S
      ⁻⁻₁⁻⁻                             ⁻⁻₁⁻⁻
V(H₂S)=?                          m(FeS)=39.2г. - (0,1 * 39,2г.)=35,28
                                         ν(FeS)=m(FeS)/M(FeS)=35,28. / 88(г./                                                                            моль)=0,4моль
                                         x=0,4моль * 1 / 1=0,4 моль
                                         x=ν(H₂S)
                                         V(H₂S)=ν(FeS)*Vмол.=0,4моль*22,4(л/моль)=8,96 л.
ответ: V(H₂S)=8,96 литра
0,0(0 оценок)
Ответ:
Alinysikmania1234567
04.04.2020 21:56
2С2Н6 + 7О2 = 4СО2 + 6Н2О УХР1
Из УХР1⇒ V(C2H6):V(O2) = 2:7=1:3,5
по условию: V(C2H6):V(O2) = 112:300 = 1:2,67
Следовательно, кислород в недостатке.
Реакция при недостатке кислорода может проходить с образованием сажи и угарного газа:
2С2Н6 + 5О2 = С + 2СО + СО2 + 6Н2О
Из УХР2⇒ V(CO2) = 1/5V(O2)
V(CO2) = 1/5*300 л = 60 л
ответ: 60 л

Если расчет сделать по первому уравнению химической реакции (УХР1)
то V(CO2) = 4/7V(O2)
V(CO2) = 4/7*300 л = 171,5 л
но это не верно, т.к. при недостатке кислорода образуются недоокисленные продукты реакции. 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота