В 1 молекуле серной кислоты 4 атома кислорода. В одной молекуле воды - 1 атом кислорода. Водорода в кислоте - 2 атома, в воде - тоже 2. Если обозначить число молекул кислоты за Х, а воды - за У, то 4х+у = 2х+2у. Упрощая, получим у=2х. Иными словами, воды в растворе в 2 раза больше, чем кислоты (по количеству вещества) . Если кислоты 1 моль (98 г) , то воды 2 моль (18*2=36 г) . Массовая доля кислоты 98/(98+36)=0,731, или в процентах 73,1
Дальше.. . Если этого раствора 100 г, то кислотыв нем 100*0,731=73,1 г. Если это составляет 30%, то масса всего раствора 73,1/30*100=243,7 г. А объем получим, если теперь эту массу разделим на плотность 243,7/1,22=199,8 мл.
Элементы главной подгруппы VII группы периодической системы, объединенные под общим названием галогены, фтор (F), хлор (Cl), бром (Br), иод (I), астат (At) (редко встречающийся в природе) — типичные неметаллы. Это и понятно, ведь их атомы содержат на внешнем энергетическом уровне семь электронов, и им недостает лишь одного электрона, чтобы завершить его. Атомы этих элементов при взаимодействии с металлами принимают электрон от атомов металлов. При этом возникает ионная связь и образуются соли. Отсюда общее название «галогены», т. е. «рождающие соли».
Галогены очень сильные окислители. Фтор в химических реакциях проявляет только окислительные свойства, и для него характерна степень окисления -1. Остальные галогены могут проявлять и восстановительные свойства при взаимодействии с более электроотрицательными элементами — фтором, кислородом, азотом, при этом степени их окисления могут принимать значения +1, +3, +5, +7. Восстановительные свойства галогенов усиливаются от хлора к йоду, что связано с ростом радиусов их атомов: атомов хлора примерно вдвое меньше, чем у йода.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку