уксусная кислота - ch3coohацетат натрия как не крути получился - ch3coona2ch3cooh+na2co3=2ch3coona+co2+h2om(ch3cooh)=30x200/100=60 г значит масса воды которая в ночальном растворе m(h2o)=140 гn(ch3cooh)=60/60=1 моль (кислота дала избыток. из 1 моль потрачено 0,5 моль, а осталось 0,5 моль)n(na2co3)=26,5/106=0,25 мольпо реакции легко вычеслить что масса ацетата натрия m(ch3coona)=41 г значит масса образовавшегося раствора 181 г.значит массовая доля ацетата натрия - (омега)w=41/181x100=22,65% надеюсь я ничего не упустил и все правельно =
Соляная кислота будет реагировать с:
1. Магнием
Молекулярное уравнение
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
Полное ионное уравнение
Mg + 2H(+) + 2Cl(-) = Mg(2+) + 2Cl(-) + H2
Сокращённое ионное уранвение
Mg + 2H(+) = Mg(2+) + H2
2. Оксидом магния
Молекулярное уравнение
MgO + 2HCl = MgCl₂ + H₂O
Полное ионное уравнение
MgO + 2H(+) + 2Cl⁻ = Mg(2+) + 2Cl(-) + H₂O
Сокращённое ионное уравнение
MgO + 2H(+) = Mg(2+) + H₂O
3. Гидроксидом алюминия
Молекулярное уравнение
Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O
Полное ионное уравнение
Al(OH)3 + 3H(+) + 3Cl(−) = Al(3+) + 3Cl(−) + 3H2O
Сокращённое ионное уравнение
Al(OH)3 + 3H(+) = Al(3+) + 3H2O
Соляная кислота не реагирует с:
Медью, так как медь стоит левее водорода в ряду активности металлов и не может вытеснить его из соляной кислоты
Углекислым газом, так как это кислотный оксид, а кислоты не реагируют с кислотными оксидами