pilipenkorita3
02.04.2023 17:32

Сделайте , тупо не успеваю , очень


Сделайте , тупо не успеваю , очень

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
nurmakhanovna02
08.12.2020 19:39

n(co2)=V(co2)/Vm=13.44л/22.4л/моль=0.6моль

m(c)=n(c)*M(c)=0.6моль*12г/моль=7.2г

n(hcl)=v(hcl)/Vm=4.48л/22.4л/моль=0.2моль

n(cl)=n(hcl)=0.2моль

m(cl)=n(cl)*M(cl)=0.2моль*35.5г/моль=7.1г

n(h2o)=m(h2o)/M(h2o)=7.2г/18г/моль=0.4моль

n(h)=2n(h2o)=2*0.4=0.8моль

n(h) складывается из n(h) от hcl и от h2o

n(h)=0.8моль+0.2моль=1моль

проверим, входит ли в неизвестное соединение кислород:

m(в-ва)=m(c)+m(h)+m(cl)=7.2г+1г+7.1г=15.3г

в задаче сказано, что m(в-ва)=21.7г, значит здесь есть кислород, масса которого будет равна 21.7г-15.3г=6.4г

n(o)=m(o)/M(o)=6.4г/16г/моль=0.4моль

n(c):n(h):n(o):n(cl)=0.6:1:0.4:0.2=3:5:2:1

(приняли за единицу самое маленькое кол-во элемента, т. е. 0.2 моль, и разделили поочерёдно 0.6; 1; 0.4 и 0.2 на 0.2, в итоге получилось соотношение 3:5:2:1)

c3h5o2cl

ch3-ch(cl)-cooh (2-хлорпропановая кислота)

обладает кислотными св-вами

ch3-ch(cl)-cooh+koh(спирт)->ch2=ch-cooh+h2o+kcl

0,0(0 оценок)
Ответ:
рикки8
01.09.2022 22:55
1) Какое электронное строение имеет атом фосфора?
№15 - P ,    ₊₁₅P 1s²2s²2p⁶3s²3p³
2) Установите соответствие между видом связи в веществе и формулой химического соединения.

Вид связи    Соединение

А) ионная - 2) KCI
Б) металлическая -4) Na
 В) ковалентная полярная - 3) H₂S
Г) ковалентная неполярная -1) O₂
3) Расположите химические элементы в порядке возрастания металлических свойств:
  Li,  K,  Rb
4) Определите степень окисления, класс химических соединений. Дайте названия веществам.
1) Na₂⁺O⁻²  - оксид натрия, основной оксид
 2) Fe⁺³Cl₃⁻ - хлорид железа(lll ), соль
3) Zn⁺² (O⁻²H⁺)₂ - гидроксид цинка, амфотерный гидроксид
 4) S⁺⁶O₃⁻² -  оксид серы(VI), кислотный оксид
5) K₂⁺C⁺⁴O₃⁻² - карбонат кальция, соль

5) Запишите уравнения реакций, с которых можно осуществить превращения:
S ⇒SO₂ ⇒ Н₂ SО₃⇒Co(SО₃)₂
S +O₂=SO₂
SO₂+H₂O=H₂SO₃
H₂SO₃+ Co(OH)₂=Co(SО₃)₂ +H₂O
 6) К 136г раствора с массовой долей нитрата серебра 2% добавили раствор
хлорида меди .Определите массу выпавшего осадка.
Дано:
m(р-ра AgNO₃)=136г.
ω%( AgNO₃)=2%

m(AgCI)-?
1. Определим массу соли нитрата серебра в 136г. его 2%раствора по формуле:
ω%(AgNO₃)=m(AgNO₃)÷m(р-ра AgNO₃I)×100%  отсюда
m(AgNO₃)=ω%(AgNO₃)×m(р-ра AgNO₃)÷100%
m(AgNO₃)=2%×136г.÷100%=2,72г.
2. Определим молярную массу нитрата серебра:
M(AgNO₃)= 107+14+16×3=169г./моль
3. Определим количество вещества n в 2,72г. нитрата серебра по формуле:
n=m÷M    n(AgNO₃)=m(AgNO₃)÷M(AgNO₃)=2.72г.÷169г./моль=0,02моль
4. Запишем уравнение реакции:
2AgNO₃ + CuCI₂= 2AgCI↓ + Cu(NO₃)₂
5. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2моль нитрата серебра образуется 2моль хлорида серебра, знасит из 0,02моль
нитрата серебра образуется 0,02моль хлорида серебра.
5. Определим молярную массу хлорида серебра и массу его количеством вещества 0,02моль:
M(AgCI)= 107+35.5=142.5г./моль
m =n×M  m(AgCI)=n(AgCI)×M(AgCI)=0,02моль×142,5г./моль=2,85г.
6.ответ: при взаимодействии раствора136г. нитрата серебра  массовой долей 2% с хлоридом меди (II), образуется 2,85 г. хлорида серебра.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота