медвежонок41
18.05.2023 04:49

моих дур: d сульфатная кислота, содержащаяся в 200г раствора с массовой долей кислоты 4.9 % , полностью прореагировала с цинком . вычеслите объям газа (н.у.) образовавшегося в результате реакции.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
amwarawka
01.10.2020 12:40
Решение:
1моль                    1моль
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2(В воздух)
0,1гр/моль              x гр/моль
объёмная доля=m(в-ва)/m(раст-ра)*100% =>
m(в-ва)=200*0.049=9,8 грамм
 n=m/M(масса делённая на малярную)=9,8 грамм/1*2+32+16*4 моль= 9.8 грамм/98 моль=0,1 грамм/моль

Составим пропорцию:
1 /0,1=1/x => х=0,1 моль
V=Vm*n - где Vm=22,4 -постоянная величина
V=22,4*0,1=2,24 литра
ответ: 2,24 литра
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота