NH₃ + HNO₃ ---> NH₄NO₃ Для приготовления одного моля NH₄NO₃, потребуется 1 моль NH₃ М (NH₃) = 14 + 3 = 17 г/моль М (NH₄NO₃) = 14 + 4 + 14 + 48 = 80 г/моль Теоретически для приготовления 1 моль * 80 г/моль = 80 г NH₄NO₃ потребуется 1 моль * 17 г/моль NH₃, тогда для приготовления 8 т NH₄NO₃, потребуется х т NH₃. Найдём х: х = 8 * 17 / 80 = 1,7 т Так как Выход продукта составляет 80 % от теоретически возможного, значит: m (NH₃) = 1,7 / 0,8 = 2,125 т ответ для получения 8 тонн нитрата аммония, потребуется 2,125 т аммиака
Взаимодействие с кислородом: литий - единственный из щелочных металлов, который при взаимодействии с кислородом образует оксид (все остальные щелочные металлы в таком случае пероксиды): 4li + o2 = 2li2o li(0) - 1e = li(+) │ - восстановитель (при этом сам окисляется) │4 o2 + 4e = 2o(2-) │ - окислитель (при этом сам восстанавливается) взаимодействие с серой: 2li + s = li2s li(0) - 1e = li(+) │ - восстановитель (при этом сам окисляется) │2 2s(0) + 2e = │ - окислитель (при этом сам восстанавливается) взаимодействие с водой: 2li + 2h2o = 2lioh + h2 li(0) - 1e = li(+) │ - восстановитель (сам окисляется) │2 2h(+) + 2e = h2(0) │ - окислитель (сам восстанавливается) взаимодействие с соляной кислотой: 2li + 2hcl = 2licl + h2 li(0) - 1e = li(+) │ - восстановитель (сам окисляется) │2 2h(+) + 2e = h2(0) │ - окислитель (сам восстанавливается)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку