Irusik55
14.04.2023 15:54

Знайти відносну густину етану за нітрогеном

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
jjasco
22.02.2021 12:15

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

       ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях   единицы.

15% - это 0,15 в долях единицы, а 20% - 0,2

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х . При сливании растворов массы растворенных веществ и массы растворов тоже складываются, поэтому можем записать:

0,15 * 40 + 0,2 * 80 = Х * (40 + 80)

6 + 16 = Х * 120

Х = 22/120

Х = 0,1833 ( или 18,33%)

ответ: 18,33%

0,0(0 оценок)
Ответ:
Малия172
08.03.2021 03:21
Уфф попробую) 
Дано: 
m(FeSO₄*7H₂O) = 3.5г
m(H₂O) = 40г
Найти:
ω(FeSO₄) = ?
Что делаем?
Определим, что у нас будет в растворе. В растворе будет вода и сульфат железа. 
Далее рассуждаем. Откуда берем сульфат? Из железного купороса, однако, в состав железного купороса входит 7 молекул воды, значит мы не можем говорить, что 3,5 грамм сульфата железа будет у нас в растворе, так как это масса и сульфата железа и семи молекул воды. Т.е. 3,5 граам у нас весит весь купорос, что бы узнать сколько грамм сульфата железа в нем находится, нужно узнать сколько процентов сульфата железа находится в купоросе, проще говоря - найти массовую долю. Ищем, для этого воспользуемся формулой:
w(FeSO_4) = \frac{Mr(FeSO_4)}{Mr(FeSO_4*5H_2O)} = \frac{152}{278} = 0.55 Нашли, что дальше?
Дальше, нам известно, сколько в купоросе содержится сульфата железа в долях. Чтобы узнать массу сульфата железа, нужно вспомнить пятый класс математики, сколько составляет 0,55 от 3,5? А это тоже просто, чтобы не поминать математику, возьмем формулу:
m(FeSO_4) = w(FeSO_4)*m(FeSO_4*5H_2O) = 0,55*3,5 г.
Теперь мы знаем сколько сульфата железа у нас есть. Т.е. в 3,5 граммах купороса содержится 1,9 грамм сульфата железа, и все эти 1,9 грамм перейдут в будущий раствор.
Теперь рассчитаем массу будущего раствора:
m(р-ра) = m(H₂O) + m(FeSO₄*7H₂O) = 3,5г + 40г = 43,5г
Рассчитаем теперь массовую долю сульфата железа в полученном растворе:
w(FeSO_4) = \frac{m(FeSO_4)}{m(p-pa)} = 1,9г/43,5г = 0,0439 или 4,39% примерно 4,4%
Вот и все) Если не ясно что - обращайся 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота