Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
NazSha
10.07.2022 04:45
Звідки походить назва науки-хімія
Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
↓
Популярные вопросы:
ALDIAR11
09.03.2022 06:48
Яка маса натрію прореагує з бромом, якщо в результаті реакції утворилось 5,15 г натрій броміду...
idkjfsk
09.03.2022 06:48
К смеси газообразного углеводорода с аммиаком общим объёмом 300 л прибавили избыток кислорода и смесь подожгли. После полного сгорания объём смеси стал равен 1250 л, после конденсации...
Leafyllall
12.02.2020 17:28
Закончите уравнения реакций расставьте коэффициенты 9 класс Закончите уравнения реакций расставьте коэффициенты 1) c+o2 избыток --) 2) CO+O2 --) 3) H2O+CO2 --) . tC 4) NaHCO3...
zlatoslava2p08lf0
29.06.2021 12:59
Для синтеза органических веществ, например АТФ, организмам необходимы фосфорсодержащие соединения. Какой трофический уровень обеспечивает этими соединениями консументов I порядка?...
лена2611
27.09.2020 23:40
Які масові частки елементів у бор оксиді? У відповіді вкажіть їх різницю. * 54% 68% 83% 38% 45% 62...
Даня324556
27.09.2020 23:40
Решите 16,17,18,19 цепочку умоляю...
evamayninger20
03.12.2021 17:34
Назовите элементы IVA и VIB групп...
Erkina000
14.10.2020 16:04
Вкажіть який вплив на довкілля можуть проявляти відпрацьовані акамулятори (батарейки). Що ти робиш із відпрацьованими батарейка ми?...
HIppen
23.03.2022 06:51
Систематизируйте и обобщите свои знания об углеводородах и кислородсодержащих соединениях, составьте схему генетической связи....
Гульшат11111111
03.01.2021 08:25
Кто возьмётся за эту головоломку Содержание ионов в природном источнике Ca -100мг/л; Mg -24мг/л; гидрокарбонатов - 488мг/л. Какая масса осадка выделиться при кипячении 0,5л...
Ответ:
DimkaNevidimka13
17.12.2021 01:51
Дано:
V(p-pa FeSO4) = 1 дм³ = 1 л = 1000 мл
ω(FeSO4) = 10% = 0.1
ρ(p-pa FeSO4) = 1,07 г/мл
V(p-pa KOH) = 400 мл
ω(KOH) = 5% = 0.05
ρ(KOH) = 1,05 г/мл
ω(NaOH) = 18%= 0,18
ρ(p-pa NaOH) = 1,2 г/мл
Найти:
V(p-pa NaOH) - ?
Решение.
m(p-pa FeSO4) = V(p-pa FeSO4)*ρ(p-pa FeSO4)
m(p-pa FeSO4) = 1000 мл*1,07 г/мл = 1070 г
m(FeSO4) = m(p-pa FeSO4)*ω(FeSO4)
m(FeSO4) = 1070 г*0,1 = 107 г
M(FeSO4) = 152 г/моль
n(FeSO4) = 107 г/152 г/моль = 0,70395 моль
m(p-pa KOH) = 400 мл*1,05 г/мл = 420 г
m(KOH) = 420 г *0,05 = 21 г
M(KOH) = 56 г/моль
n(KOH) = 21 г/56 г/моль = 0,375 моль
Составляем уравнение реакции и определяем к-во сульфата железа, которое вступило в реакцию:
FeSO4 + 2KOH = Fe(OH)2 + K2SO4
Из уравнения реакции следует, что
n'(FeSO4) = 0,5n(KOH)=0,5*0,375=0,1875 моль
Не прореагировало: n"(FeSO4) = 0,70395 моль-0,1875 = 0,51645 моль
Составляем уравнение реакции и определяем к-во гидроксида натрия:
FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2 + Na2SO4
n(NaOH) = 2n"(FeSO4) = 2*0,51645 моль = 1,0329 моль
M(NaOH) = 40 г/моль
m(NaOH) = 1.0329 моль*40 г/моль = 41,316 г
m(p-pa NaOH) = 41,316 г/0,18=229,53 г
V(p-pa NaOH) = 229,53 г/1,2 г/мл = 191,28 мл
ответ: 191,28 мл
0,0
(0 оценок)
Ответ:
kolyamusin01
28.05.2020 06:13
Начнём с того, что первое уравнение должно выглядеть так: CaCO₃ = CaO + CO₂↑.
m(CaO) = 280 кг = 28 • 10⁴ г
ν(CaO) = m(CaO) ÷ μ(CaO) = 28 • 10⁴ г ÷ 56,1 г/моль = 5 • 10³ моль
Q(CaO) = Q(1 CaO) • ν(CaO) = (-180) кДж/моль • 5 • 10³ моль = -9 • 10⁵ кДж
Q(CaO) ÷ Q(1 C₄H₁₀) = 9 • 10⁵ кДж ÷ 575 кДж = 1565,2174
В уравнении перед C₄H₁₀ стоит стехиометрический коэффициент 2, тогда 1565,2174 • 2 = 3130,4348.
V(C₄H₁₀) = ν(C₄H₁₀) • V молярный = 3130,438 моль • 22,4 л/моль = 70,122 • 10³ л
ответ: потребуется сжечь 70,122 • 10³ литров бутана.
0,0
(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота