glebyha22
14.07.2022 23:27

Составьте формулу оксида хлора, относительная плотность которого углекислого газом равна 1,98

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
alievosman
06.09.2021 12:30

Оксид хлора(1) Cl2O

Объяснение:

Dco2(ClxOy) =M(ClxOy) /M(CO2) =1.98

M(ClxOy)=1.98*44=87.12 г/моль

M(ClxOy)=M(Cl) *x+M(O) *y=35.5*x+16*y=87.12

Рассмотрим несколько вариантов

При x=1

(87.12-35.5)/16=y

y=3.22 не подходит так как чисоо должно быть целым

При x=2

(87.12-71)/16=1.0075=1

Оксид хлора (1) Cl2O

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота