анар53
23.10.2020 21:25

Вычислите объем 10кг SO2 при 50° и 2 атм

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ElzaMi13
15.02.2023 02:00
1) H2SO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+2H2O
mв-ва(H2SO4)=mр-ра*w=20*0,45=9 г
n(H2SO4)=mв-ва(H2SO4)/M(H2SO4)=9/98=0,09 моль
n(H2SO4):n(BaSO4)=1:1--->n(BaSO4)=0,09 моль
m(BaSO4)=n(BaSO4)*M(BaSO4)=0,09*233=20,97 г
Ответ:20,97г

2)HCl+KOH=KCl+H2O
mв-ва(KOH)=mр-ра(KOH)*w(KOH)=100*0,057=5,7 г
mв-ва(HCL)=mр-ра(HCl)*w(HCl)=100*0,057=5,7 г
n(KOH)=mв-ва(KOH)/M(KOH)=5,7/56=0,1 моль
n(HCl)=5,7/36,5=1,5 моль
n(HCl):n(KOH)=1:1 по уравнению реакции
n(HCl):n(KOH)=1,5:0,1 исходя из вычислений вышло,что кислота в избытке--->среда кислая-->фенолфталеин -бесцветный
0,0(0 оценок)
Ответ:
слмтл
25.05.2023 17:51
Дано:
m(р-ра AgNO₃)=100г
m(AgNO₃)=10,2г
m(р-ра Na₃PO₄)=50г
m(Na₃PO₄)=6,56г
Найти:
m(Ag₃PO₄)-?
Решение:
Начну с того ,что не могу понять зачем в данной задаче дана масса растворов.Но это не столь важно,нам важно само решение))
Напишем уравнение реакции:
3AgNO₃+Na₃PO₄--->Ag₃PO₄↓+3NaNO₃
Находим химические количества:
M(AgNO₃)=170г/моль => n(AgNO₃)=m/M=10.2/170=0.06моль
n(AgNO₃ в реакции)=0.06/3=0.02моль
M(Na₃PO₄)=164г/моль => n(Na₃PO₄)=m/M=6.56/164=0.04моль
Т.к. AgNO3 недостаток то расчеты ведем по нему.
n(Ag₃PO₄)=n(AgNO₃)=0.02моль
Находим массу осадка:
M(Ag₃PO₄)=419г/моль
m(Ag₃PO₄)=n*M=419*0.02=8.38г
ответ: 8.38г.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота