Ulya391
14.05.2021 16:51

ПЛОТНОСТЬ ОКСИДА АЗОТА РАВНА 2.87 Г/Л ПРИ ДАВЛЕНИИ 1.5 АТМ И ТЕМПЕРАТУРЕ 20°С. НАЙДИТЕ ЭКВИВАЛЕНТНУЮ МАССУ АЗОТА В ЭТОМ ОКСИДЕ.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
svyatoslavkorchagin
05.11.2021 19:10

11,5 г-экв.

Объяснение:

Объём оксида азота при н.у. равен 273*1,5:293 = 1,4 литра, что составляет 1,4:22,4 = 0,0625 моль. Тогда молярная масса оксида азота равна 2,87:0,0625 = 46 г/моль, и его формула NO2. Эквивалентная масса азота в этом оксиде равна 46:4 (валентность азота) = 11,5 г-экв.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота