darinanugmanova
18.05.2022 11:53

Выхлопные газы автомобиля содержат различные вредные вещества, большинство из которых токсичны для человека. Среди них угарный газ СО, оксид серы (IV). Рассчитайте, какие объёмы этих газов содержатся в 75 л выхлопного газа, если объёмные доли газов составляют соответственно 4 и 0,0047

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
mzhenyak1999
06.09.2021 14:06

V(CO)=3 л;

V(SO2)=0.003525 л;

Объяснение:

Объёмная доля газа – это отношение объёма данного газа к общему объёму смеси.

Объёмная доля обозначается буквой φ.

Дано:

V(CO)=4%;

V(SO2)=0.0047%;

V(см)=75 л;

φ=V(газа)/V(смеси);

φ=V(CO)/V(смеси);

φ=V(SO2)/V(смеси);

V(CO)=φ∙V(смеси)=4∙75/100=3 л;

V(SO2)=φ∙V(смеси)=0.0047∙75/100=0.003525 л;

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота