alisgrhf
05.09.2020 05:18

Вычислите объём (н.у.) пропана, содержащего 6,02*10^23 атома водорода?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
СоняДемидова1
29.08.2021 17:53

Объяснение:

Дано:

N(H) = 6,02 * 10²³

Найти:

V(C3H8) - ?

n(H) = N / Na = 6,02 * 10²³ / 6,02 * 10²³ = 1 моль

Найдем количество вещества пропана через пропорцию.

В одной молекуле пропана - 8 атомов водорода, тогда пропорция принимает вид:

n(C3H8) : n(H) = 1 : 8

n(C3H8) = 0,125 моль - столько количества вещества пропана содержит 8 атомов водорода.

V(C3H8) = n * Vm = 0,125 * 22,4 = 2,8 л.

ответ:   2,8 л.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота