sibbb
22.08.2021 14:28

раствор серной кислоты содержит 4% воды. Сколько молей H2SO4содержится в 5 л этой кислоты плотность 1.840г/см3​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
qantonvishnevsky
18.07.2021 13:00

n(H₂SO₄) = 90,1 моль.

Объяснение:

масса раствора m(p) = 5000 мл · 1,84 г/мл = 9200 г

массовая доля кислоты ω(H₂SO₄) = 100 % – 4 % = 96 %

масса кислоты в растворе m(H₂SO₄) = 0,96 · 9200 г = 8832 г

количество кислоты в растворе n(H₂SO₄) = 8832 г / 98 г/моль = 90,1 моль.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота