milanakalinovskaya
07.05.2023 02:17

Умоляю,, решить по 8 класс и подробно объяснить,как составлять пропорции,что мы ими ищем, и с чего начинать решение,-: ) дано: v(hg)=0.4 моль m(o2)=? v(hgo)=? самый наиподробнейший ответ я поставлю лучшим! клянусь! мне важна суть решения,у меня контрольная скоро..

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Mockingbird666
23.06.2020 20:14
Совет на будущее - пишите само условие задачи) а не "Дано:", по которому часто не разберешь, что дано в условии) И количество вещества обозначается не V, а ν)

Решение:
1) Запишем уравнение реакции: 2Hg + O2 = 2HgO.
2) Количество вещества О2 в 2 раза меньше количества вещества Hg (коэффициенты перед Hg и О2 в уравнении реакции относятся как 2 : 1), значит ν(O2) = ν(Hg)/2 = 0,2 моль.
Находим массу кислорода:
m(O2) = M(O2) * ν(O2) = 32 г/моль * 0,2 моль = 6,4 г.
3) Количество вещества HgO равно количеству вещества Hg (коэффициенты перед Hg и HgO в уравнении реакции относятся как 2 : 2 = 1 : 1), значит ν(HgO) = ν(Hg) = 0,4 моль.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота