aliyevasevgi5
11.04.2023 00:16

Декларируемое содержание тиамина хлорида – витамина В1 – в таблетке лекарственного препарата составляет 0,005 г. Для проведения экстракционно- флуориметрического анализа две таблетки, растертые в порошок, растворили во воде, профильтровали и получили 100 мл раствора, содержащего весь тиамин гидрохлорид. Из фильтрата отобрали 1 мл и разбавили до 100 мл, затем снова отобрали 1 мл и проведи экстракицию бутанолом, затем измерили интенсивность флуоресценции экстракта, получили Ix=58. Приготовили стандартный раствор с содержанием тиамина гидрохлорида 0,001 мг/мл, измерили интенсивность флуоресценции в тех же условиях, получили Ix=60. Рассчитайте массу в граммах и тиамина гидрохлорида в 1таблетке.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Noop1
28.02.2021 07:47

Нам дана относительная плотность углеводорода по СО2,которая находится по формуле:C(CxHy)CO2=M(CxHy)/M(CO2).Из этой формулы можем найти молярную массу углеводорода: M(CxHy)=D (CxHy) * M(CO2). Поскольку молярная масса  M(CO2)= 12+16*2=44 г/моль,а D(CxHy) по СО2 = 1,91, получим  M(CxHy) = 1,91*44 г/моль=84,04 г/моль;

2) по условию задачи W(C) = 85,7%. Необходимо принять общую массу углеводорода 84,04 г/моль за 100%.Составим пропорцию: 84,04 г/моль - 100%,

х (С) г/моль - 85,7%. Получим: х (С) = (84,04 г/моль * 85,7%)=72 г/моль.Т.к., М(С) = 12 г/моль,а нам дано 72 г/моль, то 72/12 = 6.Т.е., молекула углеводорода содержит 6 атомов углерода. Из этого следует: 100 % - 85,7% = 14,3% приходится на долю водорода, или 10г/моль. Т.е., молекула углеводорода содержит 10 атомов водорода. Формула углеводорода С5Н10-пентен.

0,0(0 оценок)
Ответ:
AhhaYakovkeva
14.09.2022 08:38
MnO2 + 4HCl = Mn + 2H2O + 2Cl2
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
m раствора (HCl) = p*V = 1,16 * 112,9 = 130,964 г
m вещества (HCl) = w * m раствора = 0,3 * 130,964 = 39,2892 г
n(HCl) = m/M = 39,2892 / 36,5 = 1,0764 моль
n(MnO2) = m/M = 8,7 / 87 = 0,1 моль
n(MnO2) : n(HCl) по уравнению = 1 : 4
                             по условию = 0,1 : 1,0764
Значит соляная кислота была в избытке.
n(MnO2) : n(Cl2) = 1 : 2
n(Cl2) = n(MnO2) * 2 = 0,1 * 2 = 0,2 моль
n(Fe) = m/M = 2,8 / 56 = 0,05 моль
n(Cl2) : n(Fe) по уравнению = 3 : 2
                       по условию = 0,2 : 0,05
Значит хлор находился в избытке.
n(Fe) = n(FeCl3) = 0,05 моль
m(FeCl3) = M*n = 162,5 * 0,05 = 8,125 г
m раствора = m(FeCl3) + m(H2O) = 8,125 + 200 = 208,125 г
w(FeCl3) = m(FeCl3) / m раствора    * 100% = 8,125 / 208,125   * 100% = 3,9 %
ответ: 3,9 %
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота