sens1980
03.07.2020 01:59

Рассчитайте число молекул, содержащихся в воде химическим количеством 4 моль. сколько атомов водорода и кислорода содержится в этой порции воды?​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Pon4ik11119999
20.01.2022 17:57
Это определяется валентностью аниона и катиона. У катиона в формуле FePO4 валентность равна 3, поэтому пишется в конце формулы 3, указывающая валентность катиона Fe. Это можно понять по аниону и его степени окисления. У аниона PO4 степень окисления -3, а по правилу: сумма общих степеней окисления у катиона и аниона должна равняться 0.
С нитратом кальция всё обстоит примерно также. Степень окисления аниона NO3 равняется -1, в то время, как степень окисления катиона Ca равняется +2. По правилу описанному выше, сумма данных степеней окисления должна равняться 0. -1+(+2)=1. Это не подтверждается правилом, значит необходимо выставить индекс у одной из составляющей, чтобы получилось 0. Данной частью является анион. Его степень окисления -1 и нам не хватает ещё -1. Значит индекс у NO3 равен 2. Проверка: 2*(-1)+(+2)=0
Степени окисления можно увидеть в соответствующей таблице
0,0(0 оценок)
Ответ:
liona676
02.12.2021 03:39

Объяснение:

Відомо: n(P2O5)=0,6 моль

Знайти: n(P)-?, m(P)-?, n(O2)-?, V(O2)-?

Розв'язування

б

Записуємо рівняння реакції (надписуємо і підписуємо):

x моль  у моль    0,6 моль

4P   +   5O2   =   2P2O5

4 моль  5 моль    2 моль

x=n(P)=0,6 моль • 4 моль : 2 моль=1,2 моль

у=n(О2)=0,6 моль • 5 моль : 2 моль=1,5 моль

M(Р)=31 г/моль

m(P)=n(P)•M(P)=1,2 моль • 31 г/моль=37,2 г

V(О2)=n(P)•VМ=1,5 моль • 22,4 л/моль=33,6 л

б

Записуємо рівняння реакції(надписуємо і підписуємо):

x г        у л     0,6 моль

4P   +   5O2  =  2P2O5

124 г     112 л    2 моль

M(Р)=31 г/моль, маса 1 моль=31 г, а маса 4 моль=124 г

За н.у. 1 моль газу займає об'єм 22,4 л, а 5 моль займуть 112 л

x=m(P)=0,6 моль • 124 г : 2 моль=37,2 г

у=n(О2)=0,6 моль • 112 л : 2 моль=33,6 л

n(P)=m(P):M(P)=37,2 г : 31 г/моль=1,2 моль

n(О2)=V(P):VМ=3,36 л : 22,4 л/моль=1,5 моль

Відповідь: 1,2 моль і 37,2 г фосфору; 1,5 моль і 33,6 л кисню

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота