Дано:
m(С₆Н₁₂О₆ с прим.)=360г.
ω%(прим.)=10%
m(С₂Н₅ОН)-?
1. Определим массу примесей :
ω%=m(в-ва)÷m(смеси) ×100% отсюда:
m(прим.)=ω%(прим)×m(смеси)÷100%
m(прим.)=ω%(прим)×m(С₆Н₁₂О₆ с прим.)÷100%=10%×360г.÷100%=36г.
2.Определяем массу чистой глюкозы:
m((С₆Н₁₂О₆)=m(С₆Н₁₂О₆ с прим.)-m(прим.)=360г.-36г.=324г.
3. Определяем молярную массу глюкозы:
M(С₆Н₁₂0₆)= 12x6+1x12+16x6=180г./моль
4. Находим количество вещества n в 324г. глюкозы:
n=m÷M n(С₆Н₁₂0₆)= m₁(С₆Н₁₂0₆) ÷ M(С₆Н₁₂0₆)=324г.÷180г./моль=1,8моль
5. Запишем уравнение реакции получения спирта из глюкозы:
С₆Н₁₂0₆⇒ 2СО₂ + 2С₂Н₅ОН
6. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1моль глюкозы получается 2моль спирта значит из 1,8 моль глюкозы получится в два раза больше моль спирта: n(С₂Н₅ОН)=1,8моль×2=3,6моль
7. Определяем молярную массу спирта:
M(С₂Н₅ОН)=12x2+1x5+16+1=46г./моль
8. Определяем массу спирта количеством вещества 3,6 моль
m(С₂Н₅ОН) = n(С₂Н₅ОН) х M(С₂Н₅ОН)=3,6моль×46г./моль= 165,6г.
9. ответ: из 360г. глюкозы с массовой долей примесей 10% образуется 165,6г. спирта.
#1 - 1)20
1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2
#2 - 3) 3
1s2 2s2 2p3
#3 - 3) 3
#4 - 4) 8
1s2 2s2 2p6 3s2 3p6
#5 - 2) 4, 5, 4
#6 - 3) 3-м периоде, IVА группе (Si)
#7 - 3) 2, 8, 5
#8 - 4) 6
1s2 2s2 2p4
#9 - 4) номеру периода
#10 - 2) номеру группы
#11 - 1) He, Be, Ba
#12 - 4) 6
1s2 2s2 2p6 3s2 3p4
#13 - 2) 3, 4
#14 - 2) серы
#15 - 3) 3s
#16 - 3) одинаковую конфигурацию внешнего электронного слоя
#17 - 3) бериллия
#18 - 3) одинаковое число электронных слоёв
#19 - 2) 2
Объяснение:
Хочешь увидеть много интересных фактов, опросов и других тематик в группе ВК каждый день по физике и химии? Тогда подписывайся на наш проект ФИЗХИМ. Ты не Все вопросы в лс.