Umniyera
04.03.2020 09:09

Lifestyle customer care number,6207155574​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
logan8
07.08.2020 03:12

мідь кількістю речовини 3 моль;

Відомо: n(Cu)=3 моль.

Знайти: N(Cu) -?

Розв’язання:

іб

З формули n=N/NA, де NA- стала Авогадро і дорівнює 6∙1023 моль-1, знаходимо N=n•NA

N(Cu)=3 моль•6∙1023 моль-1=18∙1023

іб

1 моль міді містить 6∙1023 атомів, тоді

3 моль міді будуть містити х атомів.

Складаємо пропорцію і розв’язуємо її.

1 моль / 3 моль = 6∙1023 / х, звідси

х моль • 1 моль = 6∙1023 • 3 моль,

х = (6∙1023 • 3 моль) :1 моль

х = 6∙1023

Відповідь: 18∙1023 атомів.

б) залізо кількістю речовини 0,5 моль?

Відомо: n(Fe)=0,5 моль.

Знайти: N(Fe) -?

Розв’язання:

іб

З формули n=N/NA, де NA- стала Авогадро і дорівнює 6∙1023 моль-1, знаходимо N=n•NA

N(Fe)=0,5 моль•6∙1023 моль-1=3∙1023

іб

1 моль заліза містить 6∙1023 атомів, тоді

0,5 моль заліза будуть містити х атомів.

Складаємо пропорцію і розв’язуємо її.

1 моль / 0,5 моль = 6∙1023 / х, звідси

х моль • 1 моль = 6∙1023 • 0,5 моль,

х = (6∙1023 • 0,5 моль) :1 моль

х = 3∙1023

Відповідь: 3∙1023 атомів.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
aasybas
23.01.2021 02:18

I = 3 A  

t = 50 мин = 3000 с  

m(Ag)факт = 9,6 г  

Поскольку соль AgNO3 образована слабым основанием и сильной кислотой, а материал анода не оговорен, то будем считать, что имеем электролиз с инертным анодом в кислой среде.  

Анодный процесс  

На аноде могут протекать два процесса – электрохимическое окисление воды с выделением кислорода и окисление аниона. Однако, поскольку в растворе находятся анионы NO3^(-), в которых азот имеет высшую степень окисления, то дальнейшее окисление аниона невозможно. Следовательно, в растворе будет протекать электрохимическое окисление воды.  

Анод (+) 2Н2О – 4е = О2↑ + 4Н (+) (рН ≤ 7)  

Катодный процесс  

На катоде могут протекать два процесса – восстановление ионов Ag(+) и восстановление ионов водорода Н (+).  

2Н (+) + 2е = Н2 (pH < 7); Еo восст = – 0,41 В  

Ag(+) + e = Ag; Еo восст = + 0,799 В (при инертном аноде)  

Поскольку электродный потенциал восстановления ионов серебра Ag (+) больше, чем электродный потенциал восстановления ионов водорода, то на катоде будут восстанавливаться ионы серебра Ag (+).  

Катод (-)Ag(+) + e = Ag  

Схема электролиза  

Катод (-)Ag(+) + e = Ag | 4 - восстановление  

Анод (+) 2Н2О – 4е = О2 + 4Н (+) | 1 – окисление  

Ионное уравнение окислительно-восстановительной реакции.  

4Ag(+) + 2Н2О = 4Ag + О2↑ + 4Н (+)  

Молекулярное уравнение окислительно-восстановительной реакции.  

4AgNO3 + 2Н2О = 4Ag↓ + О2↑ + 4НNO3  

Электрохимический эквивалент серебра  

k(Ag) = M(Ag)/(z(Ag)*F) = 108/(1* 96500) = 11,2*10^(-4) г/Кл  

M(Ag) = 108 г/моль – молярная масса серебра  

z(Ag) = 1 – число принимаемых ионом серебра Ag(+) электронов, равное валентности серебра  

F = 96500 Кл/моль – постоянная Фарадея  

Заряд через электролит  

q = I*t = 3*3000 = 9000 Кл  

По первому закону Фарадея теоретическая масса выделившегося серебра  

m(Ag)теор = q*k(Ag) = 9000*11,2*10^(-4) = 10,08 г  

Выход серебра  

q = [m(Ag)факт/m(Ag)теор] *100% = [9,6/10,08]*100% = 95,2%

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота