vwvwvwvwvwv
21.02.2020 15:51

Сколько молей содержится в 120 г HNO3

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
katysca
17.06.2021 08:50

Мr(HNO3) = 1 + 14 + 48 = 63 г/моль.

120/63 = 1,905 моль

ответ: 1,905 молей

Отметьте лучшим решением и поставьте сердечко

0,0(0 оценок)
Ответ:
DanilGorev
17.06.2021 08:50

Объяснение:

Прежде чем найти количество моль, нам надо найти молярную массу HNO3. Смотрим по таблице Менделеева.

Mr(HNO3)=1+14+48=63 г/моль.

Теперь нам надо массу разделить на молярную массу, при этом мы найдём количество молей.

120г/63г/моль=2моль(округление до целого числа).

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота