2xui2
13.03.2020 07:04

Сколько литров воздуха, содержащего 20% кислорода, используется чтобы полностью сжечь ацетилен, образовавшийся из 13 г карбида кальция?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
zuevbogdan2017
06.10.2020 17:31

Объяснение:

1. Относительные молекулярные массы веществ: чтобы определить относительную массу вещества (Mr), нужно в ПСХЭ Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА найти относительную атомную массу атома(Ar).  Если в вещества ОКОЛО АТОМА стоит индекс(маленькая циферка справа), то умножается атомная масса на число индекса. ОНОСИТЕЛЬНАЯ АТОМНАЯ МАССА ВЕЩЕСТВА НЕ ИМЕЕТ ЕДИНИЦ ИЗМЕРЕНИЯ.

Mr(H₂S)=2Ar(H)+Ar(S)=2+32=34

Mr(SO₃)=Ar(S)+3Ar(O)=32+3x16=32+48=80

Mr[Cu(OH)₂]=Ar(Cu)+2[Ar(16)+Ar(1)]=64+(2x16)+(2x1)=64+32+2=98

Mr(P₂O₅)=2Ar(P)+5Ar(O)=2x31+5x16=62+80=142

Mr(AICI₃)=Ar(AI)+3Ar(CI)=27+3x35,5=133,5

Mr[Ba(NO₃)₂]=Ar(Ba)+2[Ar(N)+3Ar(O)=137+2(14+3x16)=323г./моль

2.  Молярная масса вещества (М) численно равна относительной молекулярной массе. В отличии от относительной молекулярной массы, молярная масса  имеет единицы измерения г./моль:

M(H₂S)=34г./моль

M(SO₃)=80г./моль

M[Cu(OH)₂]=98г./моль

Mr(P₂O₅)=142г./моль

M(AICI₃)=133,5г./моль

M[Ba(NO₃)₂]=323г./моль

0,0(0 оценок)
Ответ:
lerapro123
23.01.2020 17:43

Объяснение:

С 92 г этанола получили 70 г этаналя. Вычислите массовую долю выхода продукта в процентах от теоретически возможного.

Запишем  уравнение   получения  этаналя   из  этанола:

      92 г                                           70 г

CH3-CH2-OH   +  CuO  >   CH3CHO   +  Cu  +  H2O

 Молярная   масса  этанола  равна  46 г/ моль,  и  92 г этанола  соответствует  2 моль  этого  вещества.  Теоретически  при 100 %  выходе  можно  было  получить  2 моль  этаналя  или  88 г  вещества.

φ(выхода) =   70 г :  88 г = 0,795  или  79,5%

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота