arinapretty
12.02.2021 19:15

Определите массу этилена при нормальных условиях, получаемую при дегидратации 100 мл этилового спирта плотностью 0,69 г/мл;

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Dimon2005Dima
16.01.2022 19:46
Дано:
m(KOH) = 1000 г
m(H2SO4) = 980 г
Найти:
m(соли)-?
Решение.
М(КОН) = 56 г/моль
n(KOH) = 1000 г/56 г/моль = 17,86 моль
M(H2SO4) = 98 г/моль 
n(H2SO4) = 980 г/98 г/моль = 10 моль
M(KHSO4) = 136 г/моль
M(K2SO4) = 174 г/моль

Реакции будут протекать с образованием кислой и средней солей
Примем массы гидроксида калия за х г и серной кислоты за у г, что для
протекания реакции, в которой образуется гидросульфат калия.
х г          у г             z г
KOH + H2SO4 = KHSO4 + H2O
56 г        98 г          126 г

Тогда в реакции с образованием сульфата калия масса КОН составит
1000  - х) г, а масса H2SO4 - (980-у) г
(1000-х)г  (980-у) г    z' г    
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O 
112 г       98 г         174 г
Составляем систему двух уравнений:
х/56=у/98
(1000-х)/112 = (980-у)/98
Решив систему, найдем, что х=120 г; у=210 г
Подставим данные масс в первое уравнение, произведем расчеты:
z=m(KHSO4) = (120*136)/56 = (210*136)/98 = 291,43 г
Подставим данные масс во второе уравнение и произведем расчеты:
z'=m(K2SO4) = [(880-120)*174]/112 = [(980-210)*174]/98 = 1367,14 г
ответ: 291,43 г гидросульфата калия и 1367,14 г сульфата калия
0,0(0 оценок)
Ответ:
Dacha07K
16.01.2022 19:46
Дано:
m(KOH) = 1000 г
m(H2SO4) = 980 г
Найти:
m(соли)-?
Решение.
М(КОН) = 56 г/моль
n(KOH) = 1000 г/56 г/моль = 17,86 моль
M(H2SO4) = 98 г/моль 
n(H2SO4) = 980 г/98 г/моль = 10 моль
M(KHSO4) = 136 г/моль
M(K2SO4) = 174 г/моль

Реакции будут протекать с образованием кислой и средней солей
Примем массы гидроксида калия за х г и серной кислоты за у г, что для протекания реакции, в которой образуется гидросульфат калия.
х г          у г             z г
KOH + H2SO4 = KHSO4 + H2O
56 г        98 г          126 г

Тогда в реакции с образованием сульфата калия масса КОН составит (1000  - х) г, а масса H2SO4 - (980-у) г
(1000-х)г  (980-у) г    z' г    
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O 
112 г       98 г         174 г
Составляем систему двух уравнений:
х/56=у/98
(1000-х)/112 = (980-у)/98
Решив систему, найдем, что х=120 г; у=210 г
Подставим данные масс в первое уравнение, произведем расчеты:
z=m(KHSO4) = (120*136)/56 = (210*136)/98 = 291,43 г
Подставим данные масс во второе уравнение и произведем расчеты:
z'=m(K2SO4) = [(880-120)*174]/112 = [(980-210)*174]/98 = 1367,14 г
ответ: 291,43 г гидросульфата калия и 1367,14 г сульфата калия
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота