nafikovmarat539
09.08.2022 00:34

Вычислить массовую долю элементов в молекуле Cu3Po4

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Кристинаголубь
07.06.2021 22:20

ω(Cu) = 50,3 %, ω(P) = 16,2 %, ω(O) = 33,5 %.

Объяснение:

Вы формулу неверно написали. Есть Cu₃(PO₄)₂ — ортофосфат меди (II).

Mr(Cu₃(PO₄)₂) = 64 · 3 + 31 · 2 + 16 · 8 = 382 г/моль

ω(Cu) = 64 · 3 · 100 % / 382 = 50,3 %

ω(P) = 31 · 2 · 100 % / 382 = 16,2 %

ω(O) = 16 · 8 · 100 % / 382 = 33,5 %.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Зейна12
07.06.2021 22:20

Cu3PO4=288

288---100%

3Си=192—Х%

x = \frac{192 \times 100}{287 } = 66.9

287—100%

Р=31— Х%

x = \frac{31 \times 100}{287} = 10.8

287—100%

4О= 64—Х%

x = \frac{64 \times 100}{287} = 22.3

66.9%+10.8%+22.3%=100%

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота