АннаКольцева
14.09.2021 11:53

Определить температуру кипения раствора NaCl, содержащего в 2 л воды 280 г NaCl. Кажущаяся степень диссоциации NaCl равна 60%

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
BoGDAn4iK2015
07.01.2021 23:32
Реакция протекает согласно уравнения:
2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl

Атомный вес натрия Na=23
Атомный вес хлора Cl=35,5
Атомный вес водорода Н=1

Моль вес хлорида натрия NaCl=23+35,5=58,5 грамм/моль
Моль вес хлороводорода HCl=1+35,5=36,5 грамм/моль

Так как указан вес хлорида натрия считаем, что серная кислота в избытке.
Рассчитаем выход хлороводорода согласно стехиометрических коэффициентов реакции:
2*58,5(117)   -    2*36,5(73)
 11,7            -       Х
 Х=11,7*73/117=7,3 грамма
 
Так как выход составляет 90% то мы получим 7,3*90/100=6,57 грамм.

ответ: масса хлороводорода составит 6,57 грамм.
0,0(0 оценок)
Ответ:
мир276
14.11.2021 12:51
Реакция протекает согласно уравнения:
2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl

Атомный вес натрия Na=23
Атомный вес хлора Cl=35,5
Атомный вес водорода Н=1

Моль вес хлорида натрия NaCl=23+35,5=58,5 грамм/моль
Моль вес хлороводорода HCl=1+35,5=36,5 грамм/моль

Так как указан вес хлорида натрия считаем, что серная кислота в избытке.
Рассчитаем выход хлороводорода согласно стехиометрических коэффициентов реакции:
2*58,5(117)   -    2*36,5(73)
 11,7            -       Х
 Х=11,7*73/117=7,3 грамма
 
Так как выход составляет 90% то мы получим 7,3*90/100=6,57 грамм.

ответ: масса хлороводорода составит 6,57 грамм.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота