SofiZ2005
20.12.2022 10:03

При взаимодействии 15г железа , содержащего 10% примесей , с кислородом образовался оксид железа (3). вычислите его массу.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Lunitoes
01.10.2020 12:22
4Fe+3O_2=2Fe_2O_3

1) Определим массу чистого железа, вступившего в реакцию.
100 % - 10 % = 90 %
m(Fe) = 15 * 90 : 100 = 13,5 г

2) Определим массу образовавшегося Fe2O3
M(Fe) = 56
M(Fe2O3) = 56 * 2 + 16 * 3 = 160
m(Fe2O3) = (13,5 * 160 * 2) : (56 * 4) = 19,29 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота