kadri1
31.07.2020 17:10

Гидроксид алюминия массой 70 г, содержащего 4% примесей, растворили в соляной кислоте. какая масса соли при этом образовалась? с решением,

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
mikeman
01.10.2020 12:02
Al(OH)3 +3HCl = AlCl3 + 3H2O

1) Определим массу чистого гидроксида алюминия
100 - 4 = 96 %
m(Al(OH)3) = 70 * 96 / 100 = 67,2 г

2) Определим массу хлорида алюминия (III)
M(Al(OH3)) = 78 г/моль
M(AlCl3) = 132 г/моль
m(AlCl3) = 67,2 * 132 / 78 = 113,7 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота