emoe0zosixnc
31.07.2020 17:10

Массовая доля углерода в углеводороде равна 85,7%. относительная плотность паров вещества по водороду равна 21. определите формулу вещества и назовите его

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
морпехРФ
01.10.2020 12:02
1) Определим молярную массу неизвестного углеводорода х
Mr(X) = 2 * 21 = 42 г/моль

2) Определим количество атомов углерода х(С) в неизвестном углеводороде
х(С) = (85,7% * 42 г/моль) / (12 г/моль * 100%) = 3

3) Определим количество атомов водорода х(Н) в неизвестном углеводороде
М(С) = 3 * 12 = 36 г/моль
М(Н) = 42 - 36 = 6 г/моль
х(Н) = 6 : 1 = 6

ответ: формула - C_3H_6
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота