rashantixaip
06.10.2021 09:22

Хелп, ! при взаимодействии растворов, содержащих меди (ii) сульфат и калий гидроксид, получили осадок массой 9,8 г .осад отфильтровали, высушили и подвергли термической расписания. определите количество вещества оксида, образовавшегося в результате реакции разложения.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ThePashka
22.06.2020 07:46

0,1 моль

Объяснение:

CuSO4 + 2KOH ---> K2SO4 + Cu(OH)2↓

Cu(OH)2 ---> CuO + H2O

n(Cu(OH)2) = 9,8/98 = 0,1 моль

n(CuO) = n(Cu(OH)2) = 0,1 моль

0,0(0 оценок)
Ответ:
НикаКлубника11
22.06.2020 07:46

CuSO4 + 2KOH => K2SO4 + Cu(OH)2 (осадок)

Cu(OH)2 => CuO + H2O

(1) Найдем кол-во вещества получившегося осадка, а именно, Cu(OH)2:

n(Cu(OH)2) = m : M = 9,8г : 98г/моль = 0,1моль

Пояснение: так как, в ходе первой реакции мы получили 0.1 моль вещества, которое участвует в следующей реакции, значит в следующей реакции принимаем кол-во его вещества за 0.1 моль.

(2) По пропорции перейдем на кол-во вещества CuO - нужного нам по условию оксида.

0.1 : 1 = х : 1

х = 0.1

Значит, n(СuO)=0.1 моль

ответ: 0.1 моль.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота